Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 
» Ново-Кувинск, три колодца
на правах рекламы

Ново-Кувинск, три колодца

Автор: adm от 15-07-2018, 22:14
Ново-Кувинск, три колодцаС наступлением жаркой, сухой погоды к нам в редакцию ежедневно обращаются жители сельских территорий Карачаево-Черкесии, где остро стоит проблема с водоснабжением. В большинстве случаев тревожные звонки раздаются от жителей аулов Адыге-Хабльского района. Многие жалуются на то, что в водопроводном кране нет холодной воды, а кто-то обеспокоен тем, что у соседа в огороде сухостой по пояс, и это может привести к пожару. Люди звонят в надежде привлечь внимание общественности к этой проблеме и через СМИ поднять вопрос водоснабжения на уровне республики. Они отмечают, что не раз обращались к районным властям, но, когда решится вопрос бесперебойного водоснабжения, специалисты пока не называют. Причина нехватки воды известна. В основном, это износ водопроводных сетей, отсутствие водозаборных станций, обустройство артскважин. Самые серьезные проблемы с водоснабжением сейчас складываются в ауле Ново-Кувинск, где также нет водонапорной башни, а еще отсутствует насосная станция, нет водоочистительных и дренажных сооружений. На данный момент вся эта система заменяется всего лишь одним насосом.

Еще в 2013 году Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поставил перед Правительством и главами муниципальных образований масштабную задачу - решить до 2016 года проблему водоснабжения всех населенных пунктов Карачаево-Черкесской республики. Об этом руководитель региона заявил на внеочередной сессии Народного Собрания (Парламента) КЧР, выступая с Докладом-посланием. С этого момента прошло уже более пяти лет и сделано многое. Но все же, в некоторых населенных пунктах люди до сих пор испытывают нехватку качественной воды. Самая актуальная на сегодняшний день проблема в ауле Ново-Кувинск Адыге-Хабльского района КЧР-обеспечение населения питьевой водой. По многочисленным просьбам жителей этого аула, входящего в администрацию Эрсаконского сельского поселения, мы попытались узнать причины недобросовестного исполнения поручений Главы региона по поводу обеспечения населения качественной водой. Побывав в населенном пункте провели несколько встреч, где обсуждались проблемы водоснабжения села. В служебном кабинете руководителя территориального исполнительного органа Мухадина Рамазановича Дарова состоялся серьезный разговор по вопросу ограничения подачи воды в населенный пункт, который он возглавляет с ноября 2017 года. По словам главы администрации, по причине износа водопроводных сетей и отсутствия источников водоснабжения вопрос подачи воды в аул остается не решенным.

- Ежегодно весной и летом мы сталкиваемся с одной и той же проблемой. Как только начинается сезон полива огородов, автоматически увеличивается норма расхода воды на человека. Устаревшая насосная станция и водоподъемные трубы не выдерживают такую нагрузку. Причиной такой ситуации стал высокий уровень изношенности водопроводных сетей, которые не меняли около 60 лет. Часто случаются порывы водопроводных труб. Власти республики и муниципалитет всевозможными способами пытаемся повлиять на ситуацию, проводим мероприятия, направленные на улучшение работы системы водоснабжения. На данном этапе неполадки с водоснабжением в ауле устраняются по мере возможности, в том числе путем замены труб, обустройством водонаборной башни и артскважины в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий". В одной части аула старые трубы уже поменяли на новые. Для стабильного водоснабжения, выделили земельный участок, где построили новый водозабор, насосную станцию. Остается подвести водопровод и облагородить территорию нового объекта. На данный момент, по причине отсутствия финансирования, все работы приостановили. Аналогичная ситуация и в других населенных пунктах, входящих в состав Эрсаконской администрации, - говорит Даров.



После беседы с главой мы изъявили желание съездить на место, где был построен новый водозабор и насосная станция. По сути, сооружение еще не готово к эксплуатации. Территория не огорожена, не благоустроена, вокруг строительный мусор, все заросло бурьян. Когда это все приведут в порядок и завершат строительно-монтажные работы с подключением сетей к объекту, сказать сложно.

В ауле Ново-Кувинск около 100 дворов. Из них около 70 процентов не имеют доступа к чистой питьевой воде. Воды нет, но платить заставляют. Жители этого аула Мичба Тамара, Шенкао Марьяна и Дармилов Хазраиль рассказали на камеру свою правду.

-В 21 веке как можно жить без воды? С наступлением жаркой погоды больше половины жителей аула не имеют возможностей пользоваться холодной водой. Когда идут дожди, вода не пригодна для питья. На данный момент вообще нет воды. В верхней части аула полностью отсутствует водоснабжение. Я живу одна, кроме меня в доме никто не прописан. Но почему-то плату берут за шестерых. Смотришь, аж зависть берет - кто-то в ванной купается, огород свой поливает, а мы ведро не можем наполнить, - жалуется Тамара Мичба .

Ново-Кувинск, три колодца

-Буквально вчера сельский мальчик мне привез флягу воды и за это ему большое спасибо. Уже стыдно кого-то просить. Хорошо в ауле есть магазин, где ежедневно покупаем воду в пластиковых бутылках. Мы не довольны работой водоснабжающей организации, которая обслуживает наш аул. Владельцы этой частной компании незаконно начисляют плату. Если из крана не течет вода почему я должна платить? - говорит Марьяна Шенкао .

-В такую жару без воды жить очень тяжело. Проблемы с водой у нас постоянные, в одном месте прорывает, и мы все сидим без воды. Еще раз хотим обратиться к Главе республики Рашиду Темрезову. Пожалуйста, помогите решить проблему с водоснабжением. В проблемной части аула уже проложили трубы, вроде построили водонаборный бассейн, есть насосная станция. Для стабильного водоснабжения аула нужно подключить сети к объекту и запустить его. Если работы производились в рамках госпрограммы, и на это выделили не малые деньги, почему не доведут до логического завершения свои работы?!-интересуется Хазраиль Дармилов .



За объяснениями по поводу сложившейся ситуации с водоснабжением в ауле Ново-Кувинск, мы обратились в КЧРПК «Дирекцию капитального строительства» к начальнику производственно-технического отдела социально-экономического развития сельских территорий Альберту Камову.

Ново-Кувинск, три колодца

- Весь объём работ, который надо было сделать - сделан, и выделенные средства (6,9 млн.рублей) использованы по назначению, - утверждает А. Камов. - Последний мой приезд на строящиеся объекты показал, что помещения уже имеются, а что касается насосов и соответствующей системы для подключения к основному трубопроводу, есть некоторые сложности. Сроки ввода в эксплуатацию системы водоснабжения было запланировано на позднюю осень прошлого года. По ряду причин выдержать сроки не удалось. Когда точно завершаться ремонтно-строительные работы не могу сказать, всё зависит от обстоятельств.

Убедительного ответа нам так и не удалось услышать. Только после отключения записывающего устройства начальник отдела добавил, что полностью признаёт вину в том, что до сих пор этот аул ограничен питьевой водой. И заверил, что в ближайшем будущем система водоснабжения будет налажена и все необходимые работы по благоустройству территории, где находятся объекты водообеспечения, будут выполнены. Жителям Ново-Кувинска остаётся надеется на то, что их «живительные колодца» наконец-то наполнятся чистой питьевой водой, которая поступит в каждый дом.

Руслан Клычев

Ново-Кувинск, три колодца

Ново-Кувинск, три колодцаскачать dle 10.6фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий