Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 
» » Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил национальный двор Карачаево-Черкесии на форуме «Машук-2013»
на правах рекламы

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев посетил национальный двор Карачаево-Черкесии на форуме «Машук-2013»

Автор: adm от 20-08-2013, 12:55

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил национальный двор Карачаево-Черкесской республики на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук -2013». В сопровождении Заместителя Председателя Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра  Хлопонина, Вице-премьера Ольги Голодец и Главы региона Рашида Темрезова он познакомился с национальными промыслами и кухней.

На первой площадке национального двора гости посмотрели мастер-классы народных умельцев из Карачаево-Черкесии. 

Заведующая отделением декоративно-прикладного искусства и народного творчества колледжа культуры и искусств им. А. Даурова из КЧР Эмма Лапугова рассказала гостям о каждом народном промысле. В частности, был представлен старинный вид народного ремесла - плетение из рогоза, т.е. из специального широколистного  камыша.  

Не меньший интерес у Премьер-министра вызвал процесс изготовления басонных изделий. Это вид народного ремесла, представляющий собой ручное плетение мелких предметов для украшения национальной женской одежды из золотых нитей. 

Башир Бытдаев продемонстрировал технологию изготовления скульптурных изделий из голубой и белой глины в технике «Мелкая пластика».  Азамат Ашибоков рассказал гостям, что является автором дизайна и изготовителем инструментов, на которых играют участники народного коллектива из Карачаево-Черкесии «Редада». Заказы на изготовление адыгских и греческих народных  струнных и духовых инструментов автор получает из разных уголков страны и из-за рубежа. Красота этих инструментов, их чистое звучание поражают специалистов.

Баблий и Асият Урусовы представили народный промысел, популярный в Карачаево-Черкесии до сих пор - валяние войлока и изготовление изделий из войлока. Мрамза Дженчёрова представила мастер-класс лепки из соленого теста, а Джамбулат Эркенов показал, как шьют седла. 

На второй площадке гости осмотрели выставку декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Здесь были представлены экспонаты, выполненные современными мастерами по старинным технологиям: панно из кожи, войлока, дерева; деревянная посуда, мебель, ногайский комплект из натуральной кожи «Узоры степного ветра»,   гобелен (ручное ткачество) «Древо дружбы»,  триптих в технике «роспись ткани» «Горский танец», набор сувениров из керамики, декоративные вазы с национальной орнаментикой.  

На экспозиции были выставлены картины, написанные маслом на пергаменте, оформленные деревом и украшенные цветами из козьей шкуры. На манекенах перед входом в павильон были представлены авторские костюмы национальной одежды, украшенные золотым шитьем. 

Далее Председатель Правительства России Дмитрий Медведев в сопровождении Главы республики Рашида Темрезова познакомился с национальной кухней народов Карачаево-Черкесии. Повара в национальной одежде показали мастер-классы приготовления хычинов, шашлыка, баранины на вертеле, блюд из отварной баранины. 

Также Дмитрий Медведев посмотрел показательные выступления спортсменов  по борьбе на поясах и армреслингу. В спортивном секторе гостей встретил министр физической культуры и спорта КЧР Расул Чотчаев - заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион мира по армспорту Расул Чотчаев.

Глава республики рассказал, что борьба на поясах – древнейший контактный вид спорта, очень популярен в Карачаево-Черкесии.  На 27 Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани значительный вклад в успех национальной сборной России внесли спортсмены из Карачаево-Черкесии. Борцы на поясах под руководством заслуженных тренеров Российской Федерации Дахира Лайпанова и Ислама Хапаева завоевали сразу, в первый день соревнований,  3 золотые и 1 бронзовую медали. 

Чемпионы Универсиады Ислам Хапаев, Азамат Лайпанов, Алибек Лепшоков и бронзовый призер Токов Арсен показали мастер-класс яркой и красивой борьбы.

Еще один мастер-класс по армспорту продемонстрировали спортсмены из Карачаево-Черкесии: мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион России, многократный призер Чемпионатов Европы и Мира Шурумбий Казиев,  заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Европы и Мира Арсен Чомаев, чемпион Российской Федерации среди юниоров, призер Чемпионатов Европы и Мира Рамазан Бостанов, чемпион России, Европы, призер чемпионата Мира Олег Черкасов и другие. 

Также в рамках Дня Карачаево-Черкесии на форуме «Машук-2013» была организована презентация молодежных проектов победителей прошлых форумов «Машук», успешно реализованных молодыми людьми из Карачаево-Черкесии. 

 Например, «Школьные кавказские игры народов КЧР», автор Туркменов Адлер; "Школа блогеров КЧР", автор Шавтикова Мадина; «Выставка фотографий «Меняя сознание»,  автор Темирова Ася, «Социальный центр для детей с дивиантным поведением», автор Фарида Созарукова, «Открытие районного спортзала», автор Тамбиев Расул, «Видеостудия «2 artmedia»»,  автор Найманов Магомет-Али; «Союз молодых строителей»,  автор Тлисов Самир; «Районное радио «Уруп – fm»», автор Котов Анатолий; «Творческое объединение «МСМ – Кавказский»»,  автор Салпагаров Сухраб; «Информационный журнал «Kchr – info», авторы Касымов Азимжан и Хубиев Рашид и многие другие.

Премьер-министр познакомился с жизнью палаточного лагеря у подножья горы Машук, а затем обошел несколько павильонов, где занимались участники форума.  

Обитатели лагеря узнали, что Премьер весьма позитивно относится к пародиям на него и всю жизнь мечтал попробовать себя в жанре граффити. 

В сопровождении министра образования и науки Дмитрия Ливанова Глава Правительства обошел несколько павильонов, где занимались участники форума. В одном из них, где проходил так называемый vip-лекторий, находился многократный чемпион мира по смешанным единоборствам Федор Емельяненко, в другом — участники клуба КВН, делившиеся опытом с кавказской молодежью.

 Здесь Дмитрию Медведеву задали "провокационный вопрос", как он относится к пародиям КВН-щиков на себя. "Прекрасно отношусь, очень их люблю, на самом деле получаю удовольствие, особенно если, как говорится, "попадают" в персону. Пожалуйста, делайте их почаще", — ответил глава правительства.

 Медведева также заинтересовала представленная ему внутренняя социальная сеть форума "Машук", в которой каждый из участников может отслеживать проходящие и планируемые в лагере мероприятия, система автоматически формирует рейтинг посетителей тех или иных мероприятий, замеряет их активность. Медведев эту разработку похвалил, заметив, что "это неплохая штука — она позволяет выявлять лидеров".  

Премьера также пригласили посмотреть офис Сбербанка на колесах. Как рассказали организаторы форума, таких мобильных офисов Сбербанка РФ в России всего два, и один из них предоставили на время действия лагеря "Машук". 

Волонтеры, работающие в этом мобильном офисе, подарили премьеру пачку банкнот, отпечатанных специально для этого форума и применяемых его участниками на территории лагеря. "Деньги", как рассказали Медведеву, используются по принципу игры "Монополия" и позволяют владельцу большой суммы приобрести патент на собственное дело.  

Д. Медведев также побывал в павильоне фотостудии, участники которой заверили, что активно следят за его фотоработами в Instagram.  

Как сообщают РИА новости, на стенде, где ребята красками из баллончиков рисовали полотно, символизирующее единство народов России, Медведев попросил дать ему баллончик. Выходя из палатки, глава правительства написал на стенде хэш-тег форума #машук-2013.

Главе Правительства рассказали о том, что в этом году делегации на форум формировались не по региональному принципу, а по направлениям и интересам. Тем не менее, участники форума все-таки возвели на территории лагеря палатки и павильоны своих регионов и городов.

Также сегодня Дмитрий Медведев пообщался с участниками форума в режиме "вопрос-ответ". 

 

                                                                                               

 

                                                                                                 

 

                                                                                                 

 

                                                                                               

 

                                                                                               

 

                                                                                               

 

                                                                                                   

 

                                                                                               

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий

Назад Вперед
Наверх