Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 
» С миру по мусору
на правах рекламы

С миру по мусору

Автор: adm от 19-10-2019, 13:00
С миру по мусоруКурорты Домбай и Архыз, несомненно, являются гордостью Карачаево-Черкесской Республики и всего Северного Кавказа. Уникальная природа, завораживающие ландшафты, могучие леса и неповторимый горный воздух. Всё это в купе и составляет ту волнующую импрессию, за которой турист едет на Кавказ.
Однако развитие курортов и рост потока туристов неумолимо влекут за собой проблему увеличения мусора. Как итог, живописные места оказываются буквально заваленными мусорными отходами. Справедливости ради, необходимо подчеркнуть, что вина здесь не только на недобросовестном туристе…
На протяжении нескольких лет скопления мусора в лесах, у обочин трасс и вдоль рек были вполне привычным явлением, портящим не только настроение туристов, имидж знаменитых курортов, но что самое главное, экосистему уникальной природы.
По этому поводу в СМИ было множество возмущенных статьей. Отреагировав на информационный сигнал, Прокуратурой КЧР была проведена проверка, которая показала, что сведения СМИ имеют место быть…
Как оказалось, граждане, являющиеся арендаторами участков лесного фонда, как правило, даже не думали проводить их санитарную очистку, не осуществляли на должном уровне и мероприятия по охране и защите леса от загрязнения. Нарушения допускались не только арендаторами, но и чиновниками Управления лесами КЧР, которые, по данным прокуратуры, не применяли к нарушителям необходимые меры воздействия. Кроме того, следует учесть, что согласно законодательству РФ, именно администрация муниципалитетов должна координировать работы по благоустройству, санитарной очистке и уборке территорий.
Ввиду резонанса происходящего, проблематикой мусора на курортах Карачаево-Черкесии заинтересовались и активисты регионального ОНФ, которые провели экологические рейды и оценили масштабность проблемы в туристических зонах. В ходе выездов были зафиксированы несанкционированные свалки в лесных массивах и сельской местности.
Как следствие, по инициативе ОНФ КЧР были организованы масштабные субботники в исследованных зонах. В рамках проекта «Генеральная уборка страны» была проделана колоссальная работа с привлечением большого количества борцов за чистоту природы. Однако по мере ознакомления с ситуацией, стало ясно, что одними субботниками кардинально проблему не решить. Необходимо было разработать систему, при которой люди могли бы оставлять мусор в специальных местах, а затем отходы вывозились бы спецтехникой.
Первым шагом в данном направлении стало строительство площадки для сбора мусора. Так, после обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта у подножия горы Мицешта, напротив Нижне-Архызского городища, был установлен контейнер и налажен вывоз мусора.
«Это достаточно посещаемое туристами место с изображением наскального лика Христа. Там же находятся небольшой рынок сувениров и точки питания. Мы считаем, что в интересах самих предпринимателей контролировать чистоту в таких местах. Как пример можно привести «Кислые источники» вблизи поселка Пхия, где предприниматели и самозанятые граждане организовали и отслеживают вывоз мусора», – говорит модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Карачаево-Черкесии Азамат Ужахов.
Примечательно, что активисты ОНФ КЧР предложили использовать подобный опыт предпринимателям и в других, наиболее посещаемых, местах туристами. К примеру, общественники не раз обращали внимание на очаги стихийного выброса мусора на территории Софийской поляны. Данные земли входят в государственный лесной фонд. Именно поэтому, для установления личности предпринимателей, ведущих деятельность на Софийской поляне и ответственных за состояние, арендованной территории, был направлен запрос в Управление лесами республики.
Также представители Народного фронта отмечали, что, несмотря на количество стихийных свалок, участковые уполномоченные в республике не составляют протоколов о несоблюдении экологических требований (статья 8.1 КоАП РФ).
Кроме того, совместно с компетентными органами эксперты ОНФ предложили главам местного самоуправления направлять доход от раздельного сбора мусора на социальные проекты муниципалитета.
«Мы направили письма главам муниципалитетов. Макулатуру, пластик и другой раздельно собранный мусор можно сдать региональному оператору, а вырученные деньги направить на ремонт детских, спортивных площадок, какие-то социальные нужды населенных пунктов. С другой стороны, при налаживании такой работы станет значительно меньше стихийных свалок. Мы уверены, что совокупность всех этих мер повлияет на улучшение экологического состояния туристической зоны», – отметил Ужахов.
Необходимо подчеркнуть, что успех активистов в данном вопросе это большой и значительный шаг в решении существующей проблемы. Однако, работа, направленная на сбор и утилизацию мусора, не должна ограничиваться активностью общественников. Нужна налаженная система вывоза мусора, особенно в свете новой мусорной реформы. Все вопросы нужно до конца продумать муниципалитетам на местах и регоператору.
Бережное отношение к окружающей природе на уровне отдельно взятого туриста, муниципалитета и всей республики должно стать приоритетом в сфере развития туристического кластера.
Ирина Кербижева скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий