Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 
» МАВЗОЛЕЙ БОРГА-КАШ ВРЕМЕН ЗОЛОТОЙ ОРДЫ
на правах рекламы

МАВЗОЛЕЙ БОРГА-КАШ ВРЕМЕН ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

Автор: adm от 18-08-2020, 11:31
МАВЗОЛЕЙ БОРГА-КАШ ВРЕМЕН ЗОЛОТОЙ ОРДЫМавзолей «Борга-Каш» (ингушск. Бо́ргӏа – Каш, в переводе с ингушского означает «могила Боргана») — один из самых ранних сохранившихся мусульманских памятников на Северном Кавказе и древнейший и самый древнейший в Республике Ингушетия. Расположен он на северо-западной окраине современного сельского поселения Плиево Назрановского района Ингушетии, на левом холмистом берегу реки Сунжа, являющегося отрогом Сунженского хребта. Высота над уровнем моря — 652 м.
Мавзолей представляет собой белокаменное строение 5,5 метров в длину, 4 метра в ширину и высотой в 3,2 метра. Имеет прямоугольное основание и полукруглый купол. С южной его стороны находится стрельчатая арка, венчающая невысокий вход, над которым три плиты арабскими надписями. Они сообщают, что мавзолей построен в 808 году по хиджре (что соответствует 29 июня 1405 – 17 июня 1406 года) для захоронения некоего «Бек-Султана, сына Худайнада».
«Борга-Каш» является памятником истории и культуры всероссийского значения и находится под охраной государства. В разное время изучался Семёновым Л.П., Щеблыкиным И.П., Лавровым Л.И. Отталкиваясь от названия, учёные связывают памятник с этнографической группой борган.
Мавзолей посетил житель села Воскресеновское Шелковского района Чеченской республики Айнедин Карасаев с односельчанином Магомадом Саидовым.
– Еще в молодости я знал, что на территории Республики Ингушетия есть мавзолей ногайского мурзы Борга-Каш. У меня была мечта хоть раз поехать туда и посмотреть. К сожалению, очень мало было у нас, более подробных сведений, об этом историческом памятнике и кто в нем покоится. В разных источниках пишут, что мавзолей Борга-Каш как усыпальница крупного татарского (ногайского) феодала Бек-Султана сына Худайнада. В Назрановском районе Предкавказья это единственный в своем роде памятник, который вполне мог использоваться как ориентир…
Какое то необъяснимое волнение и чувство гордости возникло у нас, когда мы воочию зашли вовнутрь мавзолея. Огромное спасибо нашим ингушским братьям за надлежащий уход за памятником истории ногайского народа. К великому сожалению мы не смогли прочитать надписи, написанные на стене на арабском языке, – поделился любитель истории Айнедин Карасаев.
Асан Найманов.

МАВЗОЛЕЙ БОРГА-КАШ ВРЕМЕН ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

МАВЗОЛЕЙ БОРГА-КАШ ВРЕМЕН ЗОЛОТОЙ ОРДЫскачать dle 10.6фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий