Сделать домашней|Добавить в избранное
 

 
» Никто не забыт и ничто не забыто?
на правах рекламы

Никто не забыт и ничто не забыто?

Автор: adm от 24-03-2021, 11:37
Никто не забыт и ничто не забыто?Перефразировать выражение о том, что война заканчивается только тогда, когда будет похоронен последний неизвестный солдат можно ещё так. Она закончится если в наших городах и селах на кладбищах у каждого ветерана будут стоять не покосившиеся от времени памятники с исчезающими данными о ветеране, а новые гранитные надгробия.
Скоро будет май, мы вновь начнём проводить различные мероприятия в память о ветеранах Великой Отечественной, посещать оставшихся в живых, приводить в порядок памятники и мемориалы. Что плохого, скажете вы? Все это необходимо,только внимание нужно уделять всем погибшим в ВОВ, а не только похороненным в братских могилах, и делать это круглогодично, не только по случаю памятных дат.
В городе Черкесске на«старом» кладбище похоронены солдаты Великой Отечественной, более 300 человек. Монумент выполнен из гранита, пофамильные списки, уборка захоронения производится школьниками, общественными организациями, как говорится никто не забыт и ничто не забыто.Кладбище прекратило работу в конце 60-х годов прошлого века, но если пройти по территории, то мы увидим много надгробий, таких же солдат, умерших в послевоенное время. Полуразрушенные памятники без фамильных табличек, без должного ухода. В данном случае «вандалом» стало Время, неумолимо стирающее из нашей памяти данные о Героях, а значит и об их подвигах.Все эти надгробия устанавливались ветеранам родственниками, ибо не положены были затраты на надгробия в Советский период. В современных реалиях надгробный памятник за счёт государства устанавливается только ветеранам войны, умершим после 12 июня 1990 года и то, должна быть пройдена бюрократическая процедура (справки, удостоверения и т.д.). Да и не все в глубинке знают, как это можно сделать, вот и получается, что два фронтовика воевали бок о бок, но умерли в разное время,по итогу,место их захоронения оформлены по-разному. Кому-то жить в нашей памяти долгий срок, а про кого-то мы уже и забыли. Отсюда масса обращений родственников ветеранов по данному вопросу, в общественные организации, муниципалитеты, Президенту России Владимиру Путину.
Так летом 2019 года Президенту во время прямой линии был задан вопрос от племянницы ветерана Великой Отечественной войны Якова Королёва, ушедшего из жизни в 1968 году, о несправедливом отношении к увековечиванию памяти участников войны. Как известно, умершим после 12 июня 1990 года ветеранам законодательно положен надгробный памятник за счёт федерального бюджета, а тем, кто ушел из жизни раньше, родственники устанавливали надгробия за свой счёт. На момент обращения к Президенту памятник обветшал и требовалась его замена.Члены общества «Двуглавый Орёл» в Карачаево-Черкесии согласились с доводами о несправедливом отношении к памяти участника войны, и организация взяла на себя расходы на установку и изготовление надгробного памятника Королёву Я.М. По результатам работы, на могиле ветерана в селе Курджиново Карачаево-Черкесии в 2020 годубыл установлен памятник.
Общественникам нашей страны данная проблема близка, и они как могут помогают в увековечивании памяти. Кому-то можно помочь юридически, проконсультировав родственников, ведь далеко не все граждане знают о возможности компенсации затрат на установку надгробия, многие не понимают кому положена компенсация, кому - нет. Иные граждане сталкиваются с бюрократическими проволочками в военных комиссариатах и государственных учреждениях при попытке собрать необходимые документы. Таким людям общественники тоже помогают. Но что делать с теми ветеранами, кому просто не удалось умереть «вовремя»?
Ответ очевиден, конечно необходимо уровнять в правах всех ветеранов ВОВ внезависимости от даты смерти. Данный вопрос необходимо урегулировать законодательно на государственном уровне.Он рассматривался депутатами Государственной Думы, но увы нашлись противники инициативы уровнять в правах покойных героев. Было озвучено, что бюджет не готов к такому обременению, не урегулирован механизм получения возможной компенсации за надгробие и прочие отговорки. Закончить хочу простым вопросом, этично ли говорить о бюджете, когда дело касается памяти тех, благодаря кому мы живем?

Денис Струговцов
скачать dle 10.6фильмы бесплатно
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий